Scarborough Gold Cup, una entry list da urlo

La Scarborough Gold Cup chiude come di consueto la stagione road racing prima del Macau Gp di novembre e quest’anno lo fa con una entry list davvero unica. 

sc

Gli spettacolari sidecar a Scarborough (foto: Charles Robertson)

Sabato 12 e domenica 13 settembre l’Oliver’s Mount di Scarborough, ultimo baluardo delle corse su strada in Inghilterra, ospiterà il quarto evento motociclistico stagionale dopo la Spring Cup, il Barry Sheene Festival e la Cock o’ the North.

La Steve Henshaw Gold Cup è certamente la tappa più attesa dell’anno sul bel tracciato angolsassone, con l’ambitissimo trofeo attualmente nelle mani di Ivan Lintin, quinto vincitore diverso negli ultimi sei anni (dopo Ian Hutchinson, Ryan Farquhar, Guy Martin e Michael Dunlop).

Stretta lingua d’asfalto di 2,5 miglia arroccata sulla bella collina di Scarborough nel North Yorkshire, l’Oliver’s Mount è sede di competizioni addirittura dal 1946. Ed è certamente anche uno dei tracciati preferiti dagli spettatori, con tanti punti davvero vicini alle moto che sfrecciano e un’incredibile facilità nel raggiungere le varie curve del circuito.

Quest’anno l’elenco iscritti prevede nientemeno che John McGuinness, Bruce Anstey, Dan Kneen, Michael e William Dunlop, Dean Harrison, Lee Johnston, Ivan Lintin, Ryan Farquhar, Ian Lougher, James Cowton, Billy Redmayne, Jamie Coward, Daley Mathison, Dan Hegarty, Rhys Hardisty, Paul Owen, Davy Morgan , Dan Cooper…

Tra i Sidecar non mancheranno Tim Reeves, Dave Molyneux, Conrad Harrison e i due Bell, in quello che si preannuncia come sempre uno spettacolo unico su tre ruote.

Ecco di seguito il programma della Gold Cup 2015:

SABATO 12 SETTEMBRE

09.00 – 12.30 Prove

13.30                Race 1              David Jefferies Cup – A
14.00                Race 2              David Jefferies Cup – B
14.30                Race 3              Lee Pullan Trophy
15.00                Race 4              National F2 Sidecars
15.20                Race 5              Cock O’ The North – A
15.50                Race 6              Cock O’ The North – B
16.20                Race 7              National F2 Sidecar
16.40                Race 8              Phil Mellor Trophy
17.10                Race 9              Classic F1 and F11
17.45                Race 10            Senior

 

DOMENICA 13 SETTEMBRE

09.30 – 10.50 Prove                                    

13.00                Race 11            Phil Mellor Trophy
13.30                Race 12            National F2 Sidecar
14.00                Race 14            Classic F1 and F11
14.30                Race 15            Steve Henshaw Gold Cup – A
15.00                Race 16            Steve Henshaw Gold Cup – B
15.30                Race 17            National F2 Sidecar
16.00                Race 18            David Jefferies Cup – A
16.30                Race 19            David Jefferies Cup – B
17.00                Race 20            Lee Pullen Trophy
17.30                Race 21            Senior

Con le parole chiave , , , , , , , , . Aggiungi ai preferiti : permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.